Итоги семинар «Геомаркетинг для ритейлеров в городах России»


С 4 по 5 декабря 2012 г. в Санкт-Петербурге проходил практический семинар «Геомаркетинг для ритейлеров в городах России». Организатором семинара выступил «Центр пространственных исследований» – компания, специализирующаяся на предоставлении профессиональных геомаркетинговых услуг c 2003 года.

В семинаре приняли участие директора по развитию и планированию розничной сети, а так же аналитики крупных компаний, таких как Metro Cash & Carry, Эльдорадо, Castorama, Белый ветер Цифровой, Стройдепо, О’кей. Всего в семинаре участвовало 17 человек из 14 компаний, представляющих разные сферы ритейла.

«Количество специалистов, приехавших на семинар, говорит о том, что интерес к объективным оценкам, которые дает геомаркетинг, в нашей стране растет. — Говорит генеральный директор Центра пространственных исследований Струков Д.Р. – Мы будем продолжать задавать стандарты геомаркетинговых услуг в нашей стране, собирать интересных специалистов, обмениваться опытом, предоставлять новые интересные методы, решения и инструменты, делая объективнее оценки участков и территорий».

Все занятия на семинаре проводились специалистами-практиками, сотрудниками Центра пространственных исследований. Курс вели: Струков Д.Р. – генеральный директор компании, сертифицированный и авторизованный преподаватель геоинформационным системам (USA) и Эпштейн М.М. – руководитель информационно-аналитического департамента, к.э.н.

Семинар состоял из трех частей:

  1. лекционная часть, рассказывающая о предмете геомаркетинговых исследований, методах их проведения и необходимых инструментах,
  2. демонстрационный блок кейсов, показывающих решение стандартных задач для различных сфер ритейла,
  3. практическая часть, в которой участники с помощью онлайн системы «Геоинтеллект» решали задачи своих компаний.

В лекционной части содержались следующие разделы:

  1. Введение в курс. Логика, термины, подходы и задачи геомаркетинга.
  2. Данные для геомаркетинга. Анализ данных на разных уровнях (от субъектов РФ до кварталов города), методы сбора данных, примеры сходимости данных из разных источников.
  3. Использование данных для CRM систем. Контуры индексов по РФ для привязки данных.
  4. Методы анализа и моделирования в геомаркетинге. Плотности, наложение, отсечение, зонирование, сценарное/имитационное моделирование.
  5. Новые инструменты геомаркетинга. Тенденции развития, облачные технологии.

Кейсы, которые были продемонстрированы участникам во второй части семинара:

  1. Модель для определения оптимальных мест размещения склада.
  2. Оптимизация филиальной сети банка с учетом новых форматов. Мониторинг и оперативный анализ существующей сети.
  3. Планирование рекламной кампании с учетом географического фактора.
  4. Экспресс оценка мест под открытие медицинского центра с использованием веб-сервисов.
  5. Поиск свободных пятен под размещение продуктового магазина шаговой доступности.
  6. Анализ торговой зоны гипермаркета в городе.
  7. Инструмент решения задачи быстрой предварительной оценки предложений по аренде недвижимости.
  8. Увеличение продаж существующей торговой точки. Street retail. Оценка и оптимизация работы в торговом центре.
  9. Ассортиментная политика по сети.
  10. Сравнительный анализ мест размещения для предприятия быстрого питания с использованием веб-сервисов и веб-приложений.
  11. Планирование сети фитнес-центров в крупном городе на двух форматов «Люкс» «Демократ» на примере Санкт-Петербурга. Шаги полноценного геомаркетингового исследования. Пример расширения сети клубов в Москве.

В практической части семинара слушателям был открыт полный доступ ко всем геоданным онлайн системы «Геоинтеллект». Участники выполняли курсовой проект, направленный на решение геомаркетинговых задач своей компании. Среди этих задач были следующие:

  • выбор приоритетного направления для развития сети на глобальном уровне (город);
  • выбор наилучшего места внутри города для новых точек сети с учетом формата;
  • оценка места: потребителя, конкуренции вокруг существующих торговых точек;
  • сравнительный анализ объектов с точки зрения территориального размещения;
  • выявление причин неудачности точки ритейла;
  • оценка свободных мест;
  • оценка позиции существующего магазина, после открытия конкурентов;
  • оценка возможности и необходимости изменения ассортимента магазина с учетом географических показателей;
  • оценка возможности формирования и развития новой рекламной политики;
  • оценка возможности изменения режима работы точки с учетом портрета проживающих.

В результате этого курсового проекта, каждый участник сформировал  набор отчетов, содержащих конкретный фактологический материал для рекомендаций по развитию своей компании.

В рамках семинара участники смогли не только получить знания, но и пообщаться с коллегами из других компаний. Один из самых распространенных вопросов звучащих в кулуарах: «Ну как Вам город N? покупают?»

В конце семинара участникам предложили заполнить анкеты, содержащие вопросы о мероприятии и отрасли в целом. Проанализировав полученные данные, специалисты Центра пространственных исследований выяснили, что все участники высоко оценивают необходимость применения ГИС в сфере планирования и анализа торговой сети. Из всех материалов наиболее значимым и интересным для участников оказался кейс «Поиск свободных пятен под размещение продуктового магазина шаговой доступности». На втором месте лекция «Новые инструменты геомаркетинга». В тройку лидеров вошла лекция «Методы анализа и моделирования в геомаркетинге», а также кейс «Анализ торговой зоны гипермаркета в городе». Опрос показал, что, хотя и можно выделить наиболее интересные темы для всех участников, но подчас интересы прямо противоположны. Это объясняется тем, что очень разнообразны сферы интересов слушателей, отрасли, а также цели и задачи, стоящие перед их компаниями.

Большинство участников сказало, что семинар оправдал их ожидания.