Семинар «Новые урбанистические подходы и облачные геомаркетинговые инструменты в продвижении жилых комплексов».


Что такой сводный индекс комфорта городской среды и как его использовать при оценке инфраструктуры вокруг жилых комплексов? Об этом 19 марта в ИТМО беседовали специалисты Центра пространственных исследований и приглашенные гости.

Лейтмотивом семинара стала совместная разработка центра экологических экспертиз ЭКОМ и Центра пространственных исследований – веб-инструмент на базе платформы «Геоинтеллект» позволяющий анализировать кварталы для комфортного проживания. Или как называют инструмент сами создатели, урбанистический модуль.

Суть методики модуля – индекс комфорта, рассчитанный на автомобильной доступности к объектам, которые нужны обычным жителям: школы, гипермаркеты, вокзалы, поликлиники и пр. За рассматриваемую единицу анализа специалисты взяли условный жилой квартал, площадью не более 90 000 кв. м.

В ходе семинара была показана работа модуля и способы использования инструмента при продвижении и продажах жилых комплексов. Идея доступности к объектам потребительской важности ни что иное как аргументированное позиционирование преимуществ того или иного объекта недвижимости. Визуализация районной инфраструктуры упрощает процесс сбора информации вокруг локации. Переключая факторы доступности на онлайн-карте в соответствии с портретом потребителя, видно, какие кварталы больше подходят для комфортной жизни.

urbanmГости семинара – представители агентств недвижимости и девелоперских компаний Петербурга посетовали на отсутствие в модуле негативных факторов проживания (например, доступность к промышленным зонам). Ещё живее дискуссия стала после выступления кандидата биологических наук и директора Центра экспертиз ЭКОМ Александра Карпова. Спикер говорил о типах мобильности, о влиянии их на формирование интересов жителя большого города. Велосипед, метро, личный автомобиль – вот показатели мобильности горожанина. Отсюда особенности выбора пакета услуг и мест посещения. «Доступность объектов легче считать, но она несёт меньше смысла. Необходимо исследовать доступность услуг, а для этого их надо классифицировать и приписать объектам», — такова одна из идей, которые озвучил Александр Карпов.

Для полноты картины анализа локации Центр пространственных исследований рекомендует использовать облачный геомаркетинговый инструмент, позволяющий в считанные секунды рассчитывать транспортную доступность «к» и «от» точки, считать население в заданных зонах, конкурентов и все это, не отходя от монитора компьютера.

Кейсы с прошедшего семинара смотрите на нашем YouTube-канале.

Компании, которые приняли участие в семинаре: «Унисто Петросталь», «СПБ Реновация», «Legenda Intelligent Development», «Итака», «АБСОЛЮТ Сити» и др.