4 июня в Москве состоялась конференция для аналитиков в рамках Недели Российского Ритейла


Геомаркетинговые информационные системы используются в сфере ритейла не первый год. Оптимизация торгово-розничных сетей и привлечение большего траффика в магазин – задачи, с которыми регулярно сталкиваются специалисты по развитию, маркетологи и аналитики. О том, как использовать геомаркетинговые инструменты и геоданные говорили в минувший четверг, 4 июня, в Центре международной торговли в Москве специалисты Центра Пространственных Исследований, приглашенные спикеры и гости.

Конференция для ритейлеров началась с рассказа Генерального директора Центра Пространственных Исследований Дениса Струкова об опыте применения геоданных. Сбор информации, выявление причинно-следственных связей, использование математических моделей для расчета каннибализации и товарооборота, нанесение на карту. Если раньше это требовало долгого времени до того момента, как информация станет доступна ритейлеру, то сейчас информация доступна в любое время в облачном геоинформационном сервисе Geointellect. Это позволяет удовлетворять потребности маркетологов и решать задачи по планированию торговой сети, оценке потребителей и инфраструктуры, определению экономических показателей работы торговых точек и т.д.

Подробно об анализе локаций и вычисления количества потенциальных покупателей на примере опыта крупного ритейла рассказал Владислав Макаров, ведущий менеджер Центра Пространственных Исследований. При анализе учитываются данные, как в самой системе, так и данные, загруженные полевиком в мобильное приложение. Владислав показал также возможность загрузки собственных данных в систему и использование базовых инструментов для построения аналога модели Хаффа. Замашная Анастасия, специалист Центра пространственных исследований, показала три успешных примера использования геомоделирования для поиска места открытия медицинской клиники, расчета зон обслуживания торгового центра и кинотеатра.

Об использовании Big Data рассказал Сергей Марин, руководитель проекта Big Data в Билайн. Одной из возможностей обработки больших данных является профилирование данных об абонентах сотового оператора. Сколько людей перемещается по городу в утренние, дневные, вечерние часы, какую аудиторию представляют эти люди: студенты, например, или люди пенсионного возраста?! Эта информация дает преимущество для более точного сегментирования аудитории и принятия соответствующих решений в рамках развития. Данные об абонентах сотового оператора уже доступны в геомаркетинговой системе Geointellect.

Про положительный опыт использования Геоинтеллекта в процессах компании рассказал Олег Киселев, специалист по развитию компании Yam. Олег поделился личным опытом использования геоинформационных систем в поиске лучших мест для ресторанов  KFС, оценке торговых зон и рекламных возможностей.

Завершилась конференция рассказом Дениса Струкова о развитии геоинформационных технологий в будущем. В первую очередь к изменениям стремятся технологии геотаргетинга, геопривязки, набирает популярность использование волонтерских геоданных.

Следите за мероприятиями Центра Пространственных Исследований в нашем блоге, Facebook и Twitter.


Vuv5oN4PcUg