Место для роста рынка есть: где развиваться ритейлерам


Одни эксперты говорят, что в Санкт-Петербурге ритейлерам нет места для развития. Другие, что оно есть. А как думаете вы?
Специалисты Центра пространственных исследований дали свой комментарий на эту ситуацию. Читайте об этом в Практике Торговли и в нашем блоге.

В России десять наиболее перспективных регионов для развития розничной торговли.

Путём наложения данных по сводному индексу и ёмкости рынка, специалисты Центра Пространственных исследований определили наиболее перспективные регионы России для розничной торговли: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Свердловская область, Новосибирская область, Краснодарский край, Республика Дагестан.

С точки зрения конкуренции, считают специалисты Центра пространственных исследований, интересен Дальний Восток, так как там лидирующие позиции занимают местные торговые сети. Интересна и тенденция выхода многих местных игроков вне регионов присутствия: «Высшая лига» и «Санги стиль» собираются и уже идут «выше», а с Дальнего Востока по всем регионам простирается сеть бытовой техники и электроники DNS.
Один из выделенных регионов – Санкт-Петербург – у нас вызвал обоснованные сомнения в ёмкости своего рынка. Еще год назад и агентство «Инфолайн», и московские эксперты рынка говорили (и продолжают говорить) о Петербурге как о городе с самой высокой конкуренцией в стране. По сути, здесь уже нет никаких перспектив новым торговым сетям либо магазинам, если они не предложат рынку что-то уж совершенно уникальное. Для примера приведем слова одного из московских экспертов: «Санкт-Петербург – один из лидеров по построению ритейла – уже поделен. Это означает, что там уже идет драка за покупателя. Конкуренция там перешла в иную фазу: ритейлерам нужно забирать покупателя у конкурентов, делать собственное маркетинговое предложение (цены, ассортимент, продукты собственного приготовления) интереснее, ярче, вкуснее – там идет битва».
Это говорит Сергей Лищук, руководитель направления стратегического маркетинга мясного направления компании «Русагро» (см. первый номер журнала «Практика торговли» за 2015 год, статья «Ритейл в России вступает в фазу острой конкуренции»), но говорит он не о фуд-рынке, а о рынке в целом. Подобно Сергею высказываются и другие эксперты. Денис Струков, генеральный директор Центра пространственных исследований, так комментирует ситуацию в Петербурге с точки зрения своего исследования:

— Сказать однозначно является ли Петербург городом с самой высокой конкуренцией в продуктовом ритейле – нельзя. Это зависит от конкретного района.

На первый взгляд, мы видим на карте, что район обеспечен торговыми площадями. Под обеспеченностью понимается количество торговых площадей, входящих в 5-ти минутную зону транспортной доступности, деленное на численность населения района.

Обеспеченность торговыми площадями Санкт-Петербург

Обеспеченность торговыми площадями Санкт-Петербург

Однако понять обеспечен ли район объектами продуктового ритейла и конкурируют ли они между собой непросто. На что стоит обратить внимание?

Денис обращает внимание на норму потребления.

В густонаселенных районах города, потребность в продуктах питания выше. Однако несмотря на, казалось бы, жесткую конкуренцию продуктовых ритейлеров, существующих торговых точек может не хватать для удовлетворения потребностей всего населения района. Спрос выше предложения. Следовательно, такой район не в полной мере обеспечен продуктовым ритейлом. А значит новые для района торговые сети могут смело осваиваться на его территории».

Если же район обеспечен продуктовым ритейлом достаточно, то возникает вопрос, какой процент целевой аудитории находится под угрозой перехода к конкуренту?

В этом помогут разобраться модели каннибализации. Построим такую модель с помощью Геоинформационной системы аналитика «Геоинтеллект», исходя из транспортной доступности к объектам. В качестве примера, возьмем гипермаркет О’Кей, расположенный по адресу шоссе Выборгское, 19/1 и гипермаркет Лента по адресу шоссе Выборгское, 11, лит.А.

Зоны 5-минутной транспортной доступности гипермаркетов "ОКей" и "Лента".

Зоны 5-минутной транспортной доступности гипермаркетов ОКей и Лента.

Мы видим, что зоны 5-ти минутной транспортной доступности пересекаются. На карте место их пересечения обозначено желтым цветом. Это значит, что целевая аудитория одной торговой точки запросто может попасть под влияние магазина-конкурента. В подобных ситуациях ритейлеры пускают в ход всевозможные маркетинговые «уловки», корректируют ассортиментную политику – борются за аудиторию, находящуюся в зоне пересечения.

Конкуренция в продуктовом ритейле продиктована также и внешними обстоятельствами. Это касается торговых точек, где представлена алкогольная продукция. Согласно Федеральному закону от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», алкоголь не может быть реализован вблизи объектов социального значения. Расстояния от школ, поликлиник, детских садов и прочего до точек продаж алкогольной продукции регулируются региональными органами власти. Возникает вопрос: где открыть магазин с алкогольной продукцией, не нарушая законодательства?

— Строим от объектов социального значения радиусы, равные ограничительному расстоянию, предусмотренному региональными органами власти, — объясняет Денис Струков. – Далее строим радиус от потенциального места. Отсекаем зоны, входящие в «зоны нарушения». И получаем зону, где можно открывать магазин алкогольной продукции.

Синим цветом обозначены ограничительные радиусы от объектов социального значения.

Синим цветом обозначены ограничительные радиусы от объектов социального значения.

Жёлтым - радиус разрешенного места.

Жёлтым — радиус разрешенного места.

Розовым - разрешённое место.

Розовым — разрешённое место.

Подобный подход позволяет найти свободные лакуны, показывающие, где у ритейлера есть возможность открыть новый магазин. Он же показывает, что даже лидирующий по охвату населения магазинами Санкт-Петербург может вместить в себя еще не одно торговое предприятие.

Материал подготовлен совместно с журналом «Практика торговли».