Бизнес-завтрак «Облачные технологии для точной оценки целевой аудитории в локациях».


В декабре 2014 года Центр пространственных исследований запустил серию бизнес-завтраков, посвященных облачным геомаркетинговым инструментам. 4 декабря состоялся первый завтрак «Облачные технологии для точной оценки целевой аудитории в локациях». Мероприятие было ориентировано на специалистов по развитию, маркетингу, анализу и прогнозированию, а также на руководителей соответствующих подразделений в компаниях ритейла и девелопмента.

Облачные сервисы, Big Data, геосервисы, математические алгоритмы, а также продукты на базе вышеперечисленного, сегодня являются залогом построения качественных оптимизированных объектов. В ходе бизнес-завтрака особое внимание было уделено облачному геоинформационному решению. За последнее время ГИС получили стремительное распространение и развитие, как на технологическом уровне, так и с точки зрения использования в практике.

Одна из крупнейших облачных систем – это геоинформационная система аналитики «Геоинтеллект». В нее загружены пространственные данные о 100 городах и регионах. Количество загруженных данных варьируется и зависит, прежде всего, от локации. Например, население по избирательным участкам доступно в 70 городах. Такого рода информация является единственным детальным прямым (нерасчетным) источником в России.

ghghg

Автоматическое построение зоны транспортной доступности в системе «Геоинтеллект».

Преимущества в создании подобных систем обусловлены удобством их использования.

  • Пользователь получает информацию прямо на рабочем месте, используя браузер и логин, пароль.
  • Для маркетологов и аналитиков «Геоинтеллект» полезен возможностью оперативно подгружать собственные аналитические данные в систему.
  • Геоинформационная система имеет два режима: онлайн-режим и клиентский доступ.

На бизнес-завтраке в Санкт-Петербурге были продемонстрированы наглядные примеры использования системы «Геоинтеллект». В ходе экспресс-исследования были выявлены подходы к определению и анализу целевой аудитории, оценке транспортной доступности районов и т.д. Представители компании рассмотрели аналитические кейсы для ритейлеров и девелоперов: открытие DIY гипермаркета, оценку мест размещения рекламы, анализ сети отделений банка и закрытие точек.

Урбанистический модуль 

Отдельный блок был посвящен урбанистическому модулю, который позволяет анализировать городские кварталы для комфортного проживания на базе индекса комфортности. Он основан на автомобильной доступности к необходимым объектам: торговым центрам, медицинский учреждениям, детским садам, вокзалам и прочим составляющим городской инфраструктуры.

Жирной точкой в конце бизнес-завтрака стало выступление Маи Эпштейн, руководителя информационно-аналитического департамента Центра пространственных исследований. Она привела актуальные  примеры из практики моделирования сценариев разделения локальных рынков и/или канибализации по модели Хаффа.

По словам Струкова Дениса, генерального директора Центра пространственных исследований, облачные ГИС являются эффективным решением большинства задач бизнеса.

«Очевидно, что облачные системы – одни из наиболее динамично развивающихся секторов рынка информационных технологий. И, несмотря на политическую и экономическую ситуацию во всем мире, я  уверен, что доступные облачные технологии с качественными данными и экспертизой, необходимыми для принятия бизнес-решений,  будут востребованы в разных областях. Геоинтеллет, как облачный сервис, на порядок снижает стоимость исследований, оценок территорий, делая его доступным аналитикам различных компаний».

Компании, которые приняли участие в бизнес-завтраке 

«Metro cash&carry», «Гарден сити», «Северый город», «Алекс фитнесс», медицинский центр «21 век» и др.

metroCC

logosev_gorodlogo (1)