Итоги workshop “Геомаркетинг для ритейлеров в городах России”


13-14 июня 2013 года в Санкт-Петербурге состоялся аналитический workshop  «Геомаркетинг для ритейлеров в городах России».  Организатором workshop выступил «Центр пространственных исследований» – компания, специализирующаяся на предоставлении профессиональных геомаркетинговых услуг c 2003 года.

В мероприятии приняли участие директора по развитию и планированию розничной сети, а так же аналитики крупных компаний, таких как О’КЕЙ, Юлмарт, KFC, Эльдорадо,  Amrest, X5 Retail Group. Модераторами workshop были специалисты-практики, сотрудники Центра пространственных исследований: Струков Д.Р. – генеральный директор компании, сертифицированный и авторизованный преподаватель геоинформационным системам (USA) и Эпштейн М.М. – руководитель информационно-аналитического департамента, к.э.н.

Организаторы специально выбрали в качестве формата мероприятия workshop, а не семинар, так как workshop сочетает в себе лекционную часть, не делая ее при этом тяжелой и утомительной, практическую часть, на которой специалисты могут поработать непосредственно с геомаркетинговой системой, и обсуждение, в котором задействованы все участники мероприятия. При работе в формате workshop нет пассивных слушателей, все участники принимают активное участие. В рамках workshop участники обсуждают плюсы и минусы развития сетей в городах России, обсуждают методологические подходы и проблемы, качество и источники данных.

На прошедшем мероприятии были рассмотрены самые различные вопросы применения геомаркетинга в ритейле:

  • Общие вопросы геомаркетинга: источники данных, виды геоданных, точность, надежность и достоверность полученных данных, роль различных геомаркетинговых инструментов (программное обеспечение, веб-сервис, отчет), логика принятия решений по геомаркетинговому анализу в зависимости от типов задач, применение геомаркетинга в сегменте e-commerce.
  • Вопросы по оценке мест для открытия магазинов в городах России: сравнительный анализ городов по поведению покупателей. Методы оценки места и/или показателей эффективности будущего магазина в зависимости от города. Выбор формата относительно местоположения или местоположения относительно формата. Обзор стратегий в ритейле на микро-уровне (внутри городов), на макро-уровне  (от больших городов до малых). Подходы к зонированию ресурсной (торговой) зоны.
  • Вопросы по оценке существующих магазинов, окружения для увеличения продаж: применение геомаркетингового исследования для существующей сети. Коррекция торговых зон с момента открытия магазина. Влияние на точку изменения конкуренции, изменения жилого массива в торговой зоне. Особенности аналитики при размещении внутри ТЦ. Роль географии в рекламной кампании, оптимизация расходов. Ассортиментная политика относительно места и ее изменение во времени.
  • Вопросы на перспективу: Чего не хватает специалистам по маркетингу, по развитию, специалистам по маркетинговому планированию, аналитикам, исследователям, оценщикам для анализа места внутри городов России. Перспективы и тенденции применения геомаркетинговых инструментов, подходов, методов в сегментах ритейла в городах России.

В практической части workshop слушателям был предоставлен клиентский доступ к системе Geointellect.com. Участники выполняли курсовой проект, направленный на решение геомаркетинговых задач своей компании. Среди этих задач были следующие:

  • выбор приоритетного направления для развития сети на глобальном уровне (город);
  • выбор наилучшего места внутри города для новых точек сети с учетом формата;
  • оценка места: потребителя, конкуренции вокруг существующих торговых точек;
  • сравнительный анализ объектов с точки зрения территориального размещения;
  • выявление причин неудачности точки ритейла;
  • оценка свободных мест;
  • оценка позиции существующего магазина, после открытия конкурентов;
  • оценка возможности и необходимости изменения ассортимента магазина с учетом географических показателей;
  • оценка возможности формирования и развития новой рекламной политики;
  • оценка возможности изменения режима работы точки с учетом портрета проживающих.

В результате выполнения курсового проекта в системе Геоинтеллект, каждый участник сформировал  набор отчетов, содержащих конкретный фактологический материал для рекомендаций по развитию своей компании.

«Мы рады, что геомаркетинг стал активно применяться в российском бизнесе и в ритейле, в частности. –Говорит генеральный директор Центра пространственных исследований Струков Д.Р.. – Это современный и удобный инструмент, который уже доказал свою эффективность на Западе. Мы рассчитываем, что геомаркетинг позволит российским ритейл-компаниям выйти на новый уровень стратегического планирования сетей, повысить эффективность торговых точек и, в итоге, лучше взаимодействовать с целевыми аудиториями».