Прорывные технологии «Пятерочки» как результат сотрудничества с российскими разработчиками геомаркетинговых систем


Х5 Retail Group продолжает показывать рекордные темпы роста, догоняя основного конкурента – сеть «Магнит» по объемам выручки. Главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман прокомментировал финансовые результаты первого полугодия 2016 года[1]: «Х5 Retail Group на протяжении трех кварталов подряд сохраняет статус самой быстрорастущей по объему выручки публичной компании на российском рынке продуктовой розницы. Во втором квартале этого года нам удалось достигнуть значительного роста выручки, высоких показателей сопоставимых продаж (LFL) и повышения рентабельности, несмотря на сохраняющуюся на рынке нестабильность. Более того, нам удалось добиться этих впечатляющих результатов на фоне постоянного повышения стандартов операционной деятельности. Проекты, направленные на рост операционной эффективности. не только дают нам возможность осуществлять точечные инвестиции в цены для поддержки потребителей в текущих рыночных условиях, но и положительно влияют на показатели рентабельности. Так, например, благодаря успешному внедрению географической информационной системы (ГИС), которая оптимизирует процесс выбора локаций для открытия новых магазинов, мы можем поддерживать высокие темпы органического роста, сохраняя необходимую рентабельность.

 

Директор по развитию торговой сети «Пятёрочка» Игорь Плетнев о геомаркетинговой системе: «Это прорывная технология, которая в корне изменила процессы развития, подняла качество принимаемых инвестиционных решений, а также производительность сотрудников»[2].  

Выделим  некоторые достижения разработанной системы, которые ускорили процессы компании в несколько раз и позволили нарастить темп роста:

  1. Один сотрудник анализирует до 100 мест в день.
  2. Открывается до 6 магазинов в день.
  3. Ролевые автоматизированные рабочие места (АРМы) в соответствии с оргструктурой Х5 Retail Group, в т.ч. выделение кластерного принципа в управлении – увеличение скорости принятия решения об открытии.
  4. Полевой сбор данных, обновление  и оценка товарооборота через АРМ «Мобильное приложение» под iOS, Windows.
  5. Единоличное решение директора кластера на основе независимых данных (геоданных) в т.ч. — полевых (делегирование полномочий) и расчетов товарооборота и других показателей торговой зоны через АРМ «веб-приложение»
  6. 85% попадание в прогнозируемую оценку товарооборота в точке.
  7. Единая база данных для хранения информации о собственных объектах.

Разработчиком АРМов Геоинформационной (геомаркетинговой) системы «GIS Х5» является российская компания «Центр пространственных исследований». Команда специалистов по геомаркетингу, разработчиков мобильных и веб-приложений, аналитиков и специалистов в области геоинформационных технологий с 2013 года совместно со специалистами компании Х5 Retail Group по настоящее время занимается разработкой архитектуры, аналитического функционала, автоматизации расчетов товарооборотов, зон обслуживания и отчетов в различных АРМах. «Наблюдая за развитием компании и положительными высказываниями о проделанной работе в СМИ, мы рады, что имели и имеем к этому самое прямое отношение. Мы начинали уникальную для российского рынка работу и ставили совместно с Заказчиком нереальные цели и очень рады, что они достигнуты, а работа видна по показателям компании,» комментирует многочисленные публикации в СМИ  и доклады на конференциях о «GIS Х5»  Денис Струков, генеральный директор Центра пространственных исследований.

Благодаря в том числе и  геоинформационному вкладу в развитие сети и автоматизации бизнес-процессов сегодня «Пятерочка» представляет внушающие результаты, которые являются рекордными по оценкам топ-менеджеров[3] и финансовых показателей1:  gis x5 retail group

 

 

  1. Увеличение выручки за 2015 год на  на 27,6 %  (175 млрд руб), что является рекордным для компании.
  2. Увеличение количества обоснованных магазинов до 1537 объектов в 2015 году.
  3. Торговая сеть «Пятерочка» внесла основной вклад в рост выручки Х5. Рост чистой розничной выручки во 2 кв. 2016 г. составил 30,6% (год-к-году)
  4. Х5 добавила 539 новых магазинов во 2 кв. 2016 г. против 332 магазинов за 2 кв. 2015 г.
  5. Более 2000 объектов (прогноз1) открытия в 2016 году в РФ.

«Наши компетенции и российский опыт с 2003 года в геомаркетинге, конечно, сыграл определенную роль в проекте. Мы будем продолжать предлагать интересные идеи и модели, реализовывать интересные функции и решать методические задачи и далее. Работа продолжается. Еще много работы» — заключает Денис Струков.

 

Подробный опыт «Пятерочки» читайте в интервью Игоря Плетнева в журнале МООЛ.

Справка о компании. Компания Центр пространственных исследований работает на российском рынке геомаркетинговых услуг и решений 13 лет, предлагая профессиональные модели, методы и ИТ-решения для задач планирования торговых сетей. Среди прочих клиентов компании: Сбербанк, Leroy Merlin, Дикси, О’КЕЙ, Walmart, KESKO, HomeCreditBank, Pizza Hut ,KFC, Adidas, Шоколадница, Адамант, ГК «Регионы», SRV и др. (всего более 100 компаний крупного и малого бизнеса). Подробно на www.geointellect.ru

 

[1] Источник: Финансовый отчет компании https://www.x5.ru/ru/PublishingImages/Pages/Media/News/X5_Q2_2016_Financial_Results_RUS.pdf

[2] Источник: журнал Mallgroup №130

[3] Интервью О. Наумовой на телеканале РБК, пресс-релизы на www.rbc.ru